Courses
Galerie
Aide
S'identifier
- Année -
2025
2024
2023
2022
2021
- Types -
Assemblée comité/générale (ASS / 1)
Divers (DIV / 1)
Formation (FOR / 1)
Rando culturelle (RCU / 3)
Rando haute montagne (RHM / 3)
Rando moyenne montagne (RMM / 32)
Randonnée (RAN / 32)
Raquettes (RAQ / 1)
- Groupe -
74
Mars 2024
Sa 30 mar.
RAN
T1
1 jour
17/15
Autour de Lancrans et Pertes de la Valserine (F)/complet
Pierre BOUVERAT
Avril 2024
Lu 1 avr.
RMM
T2
1 jour
15/15
Les Sommêtres (JU)
Irmgard FLÖRCHINGER
Sa 6 avr.
RAN
T1
2 jours
17/17
Charmoille - Porrentruy - St-Ursanne (JU) /complet
Armando MENDES
Sa 13 avr.
RAN
T1
1 jour
17/15
Romainmòtier - le Nozon et les alpages (VD)/complet
Pierre BOUVERAT
Di 14 avr.
RAN
T1
1 jour
24/29
Le Refuge des Brigands du Jorat (VD)
Jean-Philippe MOLLARD
Di 14 avr.
FOR
T1
1 jour
31/30
Rando avec baliseur (GE)/complet
Irmgard FLÖRCHINGER
Me 17 avr.
RAN
T1
1 jour
15/15
Le Moulin-de-Vert depuis Russin (GE) /complet
Véronique SOTTAS
Me 17 avr.
RMM
T2
1 jour
5/12
Autour du Chasseron (VD)/nouvelle date
Claire-Lise BORNOZ-THULLEN
,
Arlette CHEVALIER
Sa 20 avr.
RAN
T2
1 jour
8/24
Château de la Soie-Mayens de La Zour-Arbaz (VS)
Jean-Philippe MOLLARD
Di 21 avr.
RMM
T2
1 jour
18/20
Les Follatères (VS)
Armando MENDES
Sa 27 avr.
ASS
1 jour
0/200
Assemblée Générale
Irmgard FLÖRCHINGER
Di 28 avr.
RAN
T2
1 jour
6/24
Viège - Törbel - Stalden (VS)
Jean-Philippe MOLLARD
,
Mojtaba MASHAYEKH
Di 28 avr.
RAN
T1
1 jour
14/12
Rivières genevoises 6 : La Seymaz (GE)/complet
Ana GURAU
Mai 2024
Me 1 mai
RAN
T1
1 jour
0/15
Moosegg, le printemps en Emmental (BE)
Véronique SOTTAS
Sa 4 mai
RAN
T2
1 jour
0/15
Les gorges du Diable et pic de Belchenflue (SO)
Pierre BOUVERAT
Di 5 mai
RMM
T2
1 jour
0/20
Tour des Alpettes et du Niremont (FR)
Armando MENDES
Je 9 mai
RCU
T1
1 jour
0/15
Beromünster - Procession Fête-Dieu
Irmgard FLÖRCHINGER
Sa 11 mai
RAN
T2
1 jour
0/15
La Dent de Vaulion depuis L'Abbaye
Pierre BOUVERAT
Me 15 mai
RMM
T2
1 jour
0/15
Des Avants aux Pléiades: Les narcisses à l’honneur
Véronique SOTTAS
Sa 18 mai
RAN
T1
1 jour
0/15
Dans la forêt du Jorat (VD)
Mojtaba MASHAYEKH
,
Arlette CHEVALIER
Di 19 mai
RAN
T1
1 jour
0/16
Les Gorges de l'Orbe (VD)
Armando MENDES
Me 22 mai
RAN
T2
5 jours
21/22
Un printemps soleurois et argovien (SO/AG)
Jean-Philippe MOLLARD
Sa 25 mai
RMM
T3
1 jour
0/10
De Villeneuve aux Rochers-de-Naye (VD)
Jean-Marie RIZZI
Juin 2024
Sa 1 juin.
RAN
T2
1 jour
0/15
La combe de Biaufond (JU)
Pierre BOUVERAT
Sa 8 juin.
RMM
T3
1 jour
0/15
Pointe de la Lacha - L'Ardève (VS)
Irmgard FLÖRCHINGER
Di 9 juin.
RAN
T2
1 jour
0/30
B.B:B.B. Belle Boucle à Bange en Bauges (F)
Jean-Philippe MOLLARD
Sa 15 juin.
RAN
T2
1 jour
0/15
Les 4 Trésors de Crémines (BE)
Armando MENDES
Di 16 juin.
RAN
T2
1 jour
0/24
Les Narcisses du Col de Lys - Les Sciernes (FR)
Jean-Philippe MOLLARD
Sa 22 juin.
RCU
T1
9 jours
16/14
Sentier des peintres (Suisse saxonne) - Allemagne/complet
Irmgard FLÖRCHINGER
Sa 22 juin.
RMM
T1
1 jour
0/15
De Gsteig aux Diablerets par le lac Retaud (BE/VD)
Véronique SOTTAS
Sa 29 juin.
RMM
T2
1 jour
0/12
Derborence, histoire des éboulements (VS)
Claire-Lise BORNOZ-THULLEN
Juillet 2024
Lu 1 juil.
RMM
T2
6 jours
16/21
Viège - Moosalp - St-Niklaus - Zermatt (VS)
Jean-Philippe MOLLARD
,
Mojtaba MASHAYEKH
Sa 6 juil.
RMM
T3
2 jours
0/10
Champex d'Alesse - Sé Rouge (VS)
Jean-Marie RIZZI
Di 14 juil.
RMM
T3
1 jour
0/15
Sentier des Chamois (VS)
Armando MENDES
Sa 20 juil.
RAN
T1
2 jours
3/22
De nuit sur le flanc nord du Val-de-Travers (NE)
Grégoire MONNIER
Di 21 juil.
RAN
T3
1 jour
0/24
Montée au Refuge de Pierredar (VD)
Jean-Philippe MOLLARD
Ve 26 juil.
RHM
T3
3 jours
13/15
Via Sbrinz (CH/ IT)/complet
Irmgard FLÖRCHINGER
Di 28 juil.
RAN
T2
1 jour
0/15
Leysin - Berneuse - Feydey (VD)
Mojtaba MASHAYEKH
Août 2024
Di 4 août
RMM
T3
1 jour
0/15
Sigriswiler Rothorn (BE)
Irmgard FLÖRCHINGER
Me 7 août
RMM
T3
5 jours
23/23
Mi-été au Grand Hôtel et Kurhaus d'Arolla (VS)
Jean-Philippe MOLLARD
Sa 10 août
RMM
T3
1 jour
0/9
Rivières genevoises 7: Aux sources de l'Arve (VS)
Ana GURAU
Di 11 août
RMM
T2
1 jour
0/15
Col de la Forclaz - Champex Lac (VS)
Mojtaba MASHAYEKH
Me 14 août
RMM
T1
1 jour
0/15
Val d'Illiez - Champéry - par la galerie Défago (V
Véronique SOTTAS
Sa 17 août
RMM
T2
1 jour
0/15
Sur les traces des dinosaures (VS)
Irmgard FLÖRCHINGER
Ve 23 août
RMM
T3
3 jours
15/15
Kandersteg - Adelboden - Lenk i.S. (BE)
Irmgard FLÖRCHINGER
Sa 24 août
RMM
T3
1 jour
0/15
Thyon 2000 - Chemin des Crêtes (VS)
Armando MENDES
Sa 24 août
RMM
T4
2 jours
0/6
Grand Chavalard (VS)
Jean-Marie RIZZI
Me 28 août
RMM
T2
3 jours
13/15
Val de Tourtemagne (VS)
Pierre BOUVERAT
Sa 31 août
RMM
T2
1 jour
0/24
La Cabane de la Tourche (VD)
Jean-Philippe MOLLARD
Septembre 2024
Di 1 sept.
RMM
T2
1 jour
0/16
Randonnée du Restipass ( VS)
Armando MENDES
Je 5 sept.
RHM
T3
1 jour
0/15
La Plaine Morte (BE)
Irmgard FLÖRCHINGER
Sa 7 sept.
RMM
T2
1 jour
0/16
Sentier Contrebandier et Oiseaux (VS)
Armando MENDES
Di 8 sept.
RMM
T2
1 jour
0/15
Le Napf (BE)
Irmgard FLÖRCHINGER
Me 11 sept.
RAN
T1
1 jour
0/10
Le bisse du Torrent Neuf - Savièse (VS)
Véronique SOTTAS
Sa 14 sept.
RMM
T3
9 jours
19/21
Tessin : Trek Piansecco - Robei + Orselina (TI)
Jean-Philippe MOLLARD
,
Mojtaba MASHAYEKH
Di 15 sept.
RMM
T2
1 jour
0/15
Lac Blanc (F)
Armando MENDES
Di 15 sept.
RHM
T3
1 jour
0/15
Arolla - Cabane des Aiguilles Rouges (VS)
Irmgard FLÖRCHINGER
Sa 21 sept.
RMM
T3
1 jour
0/15
La Fontaine de Moïse (VS)
Irmgard FLÖRCHINGER
Sa 21 sept.
RAN
T1
1 jour
0/10
Rivières genevoises 8 : Le Rhône sauvage (GE)
Ana GURAU
Di 22 sept.
RMM
T2
1 jour
0/15
Lac de Cleuson (VS)
Pierre BOUVERAT
Sa 28 sept.
RMM
T2
1 jour
0/15
Morgins - Torgon (VS)
Irmgard FLÖRCHINGER
Octobre 2024
Sa 5 oct.
RMM
T2
1 jour
0/15
Famelon - Lacs de Mayen et d'Ai (VD)
Pierre BOUVERAT
Di 6 oct.
RAN
T2
1 jour
0/24
Le Foggenhorn (VS)
Jean-Philippe MOLLARD
Sa 12 oct.
RAN
T2
2 jours
17/15
Les Franches Montagnes (JU)/complet
Véronique SOTTAS
Di 20 oct.
RAN
T2
1 jour
0/24
Tour de la Grand Garde et de Seya (VS)
Jean-Philippe MOLLARD
Sa 26 oct.
RAN
T1
1 jour
0/12
Rivières genevoises 9 : Le Foron (GE/F)
Ana GURAU
Di 27 oct.
RAN
T2
1 jour
0/15
Finnen - Ausserberg - Aaron (VS)
Mojtaba MASHAYEKH
,
Arlette CHEVALIER
Novembre 2024
Di 3 nov.
RAN
T2
1 jour
0/24
Sur le sentier des arbres à perruques (VS)
Jean-Philippe MOLLARD
,
Stéphanie PORTAL
Sa 9 nov.
RAN
T1
1 jour
0/12
Rivières genevoises 10 : La Laire (GE)
Ana GURAU
Lu 11 nov.
RCU
T1
1 jour
0/15
Sempach - Sursee : Gansabhauet
Irmgard FLÖRCHINGER
Me 20 nov.
DIV
1 jour
0/200
Soirée de fin d'année
Irmgard FLÖRCHINGER
Décembre 2024
Di 8 déc.
RAN
T2
1 jour
0/24
Rando-Fondue au Paral'Aile / Bullet-Fontaines (VD)
Jean-Philippe MOLLARD
Di 15 déc.
RAN
T1
1 jour
0/24
1ère neige - Twann et l'Holestei (BE)
Jean-Philippe MOLLARD
Di 22 déc.
RAQ
WT1
1 jour
0/24
Raquettes de Noël: La Valsainte - Auta Chia (FR)
Jean-Philippe MOLLARD
ICS abonner
RSS
imprimer